Alle Blogs

EcoFlow STREAM 5000 vs. STREAM Ultra X: Welcher Speicher passt zu dir?

Diesen Beitrag teilen
EcoFlow STREAM 5000 und STREAM Ultra X im direkten Vergleich mit 5,024 kWh und 3,84 kWh Speicherkapazität

5,024 kWh oder 3,84 kWh? 5.000 Watt oder 2.000 Watt Solareingang? 10.000 oder 6.000 Ladezyklen? Wer sich 2026 für einen EcoFlow-Speicher entscheidet, landet schnell bei zwei Modellen: EcoFlow STREAM 5000 und EcoFlow STREAM Ultra X.

Auf den ersten Blick verfolgen beide dasselbe Konzept: Solarmodule direkt anschließen, Solarstrom speichern und den Eigenverbrauch über das EcoFlow STREAM Ökosystem intelligent steuern.

Im Detail unterscheiden sie sich jedoch deutlich.

Die STREAM 5000 bietet mehr Speicherkapazität, deutlich höhere PV-Leistung und größere Leistungsreserven. Die STREAM Ultra X ist kompakter dimensioniert und deckt mit 2.000 W PV-Eingang genau den Bereich vieler klassischer Balkonkraftwerke ab.

Kurzfazit: Die STREAM Ultra X ist mit 3,84 kWh Speicher und 2.000 W PV-Eingang eine starke Lösung für klassische Balkonkraftwerke. Die STREAM 5000 kann sich aber auch bei nur vier Modulen bzw. rund 2.000 Wp lohnen – beispielsweise wenn du mehr Energie für Abend und Nacht speichern, mit rund 5 kWh Kapazität starten, größere Verbraucher versorgen oder später erweitern möchtest. Mehr als 2.000 Wp sind also nicht die Voraussetzung, damit die STREAM 5000 sinnvoll ist.


Entscheidend ist deshalb nicht allein die Anzahl der Module, sondern die Kombination aus Solarleistung, Speicherkapazität, Verbrauch, gewünschter Reserve und zukünftiger Systemplanung.


EcoFlow STREAM 5000 vs. STREAM Ultra X: die wichtigsten Unterschiede


Die technischen Daten zeigen bereits sehr deutlich, dass EcoFlow die beiden Geräte für unterschiedliche Leistungsbereiche positioniert.



Merkmal EcoFlow STREAM 5000 EcoFlow STREAM Ultra X
Speicherkapazität 5.024 Wh 3.840 Wh
PV-Eingangsleistung max. 5.000 W max. 2.000 W
MPPT 4 × 1.250 W 4 × 500 W
AC-Ladeleistung max. 3.000 W max. 1.200 W
AC-Ausgang netzunabhängig max. 3.000 W 1.200 W
Max. unterstützte Geräteleistung 3.600 W 2.300 W
Ladezyklen 10.000 6.000 bis 70 % Kapazität
Direkte Speichererweiterung STREAM 5000 bis 15,072 kWh mit 2 Erweiterungsbatterien –
STREAM-Systemerweiterung Ultra X – laut EcoFlow bis 23 kWh
Schutzart IP65 IP65
Betriebstemperatur −20 bis +55 °C −20 bis +55 °C
Geräusch < 30 dB < 30 dB
Gewicht 45,4 kg 38,8 kg
Garantie 10 Jahre 10 Jahre


Schon anhand der Tabelle wird deutlich:


Die STREAM 5000 ist nicht einfach eine Ultra X mit größerem Akku.

Vor allem bei Speicherkapazität, PV-Eingang, Lade- und Ausgangsleistung sowie Batterielebensdauer ist sie stärker dimensioniert.

Das bedeutet aber nicht, dass man diese Reserven erst ab fünf, sechs oder mehr Solarmodulen nutzen kann.

Auch bei vier Modulen können die zusätzlichen 1,184 kWh Speicherkapazität und die höhere Leistungsreserve für bestimmte Haushalte bereits relevant sein.


Der größte Unterschied: 5.000 W statt 2.000 W Solareingang


Die STREAM 5000 kann bis zu 5.000 W PV-Leistung aufnehmen, die STREAM Ultra X maximal 2.000 W.


STREAM Ultra X:

4 × 500 W = 2.000 W PV-Eingang


STREAM 5000:

4 × 1.250 W = 5.000 W PV-Eingang


Was bedeutet das in der Praxis?


Für ein klassisches Balkonkraftwerk mit beispielsweise vier 500-Wp-Modulen passen
beide Speicher grundsätzlich in die Betrachtung.

Bei der Ultra X ergibt sich eine besonders direkte Kombination:

4 × 500 Wp → 2.000 Wp → 4 MPPT


Jedes Modul kann einem eigenen MPPT zugeordnet werden.

Die STREAM 5000 kann dieselben vier Module ebenfalls nutzen, besitzt darüber hinaus aber wesentlich mehr Reserve für eine spätere Erweiterung.

Das kann interessant sein für:

  • größere Modulfelder,
  • Garage oder Carport,
  • Garten und Flachdach,
  • mehrere Ausrichtungen,
  • zukünftige Erweiterungen,
  • Haushalte, die nicht nach kurzer Zeit erneut den Speicher wechseln möchten.

 


Wichtig: 5.000 W PV-Eingang sind nicht 5.000 W Einspeisung


Die hohe PV-Eingangsleistung der STREAM 5000 bedeutet
nicht, dass ein klassisches Steckersolargerät einfach 5.000 W ins Hausnetz einspeisen darf.

Die Leistung auf der DC-Seite der Solarmodule und die zulässige bzw. konfigurierte Leistung auf der AC-Seite sind zwei unterschiedliche Dinge.

Für ein klassisches Steckersolargerät gelten in Deutschland weiterhin die entsprechenden gesetzlichen und technischen Grenzen. Einen aktuellen Überblick findest du in unserem Ratgeber Balkonkraftwerk Gesetz 2026.

Der 5.000-W-PV-Eingang der STREAM 5000 ist deshalb vor allem eine technische Systemreserve – kein Freifahrtschein für eine 5-kW-Einspeisung über eine normale Steckdose.



EcoFlow STREAM 5000 und STREAM Ultra X im Vergleich: 5.000 W gegenüber 2.000 W PV-Eingang bei jeweils vier MPPT


Speicher: 5,024 kWh gegen 3,84 kWh


Die STREAM 5000 bietet rund 1,18 kWh mehr Speicherkapazität als die STREAM Ultra X.

  • STREAM 5000: 5.024 Wh
  • STREAM Ultra X: 3.840 Wh


Der Unterschied wirkt auf dem Papier zunächst relativ klein. In der Praxis können zusätzliche rund 
1,18 kWh aber genau die Energie sein, die am Abend oder in der Nacht noch zur Verfügung steht, wenn der kleinere Speicher bereits weitgehend entladen ist.


Wann reichen 3,84 kWh?


Die Ultra X kann sehr gut passen, wenn du:

  • ein klassisches Balkonkraftwerk betreibst,
  • tagsüber ausreichend Solarüberschuss erzeugst,
  • abends und nachts einen moderaten Stromverbrauch hast,
  • vor allem Grundlasten wie Kühlschrank, Router, Beleuchtung oder Unterhaltungselektronik abdecken möchtest,
  • bewusst keinen größeren Speicher benötigst.


Wann können 5,024 kWh bereits bei vier Modulen sinnvoll sein?


Die STREAM 5000 wird nicht erst bei großen Modulfeldern interessant.

Auch bei vier Solarmodulen können die 5,024 kWh sinnvoll sein, wenn du:

  • mehr Energie für Abend und Nacht vorhalten möchtest,
  • morgens möglichst noch Restkapazität im Speicher haben möchtest,
  • einen höheren Stromverbrauch nach Sonnenuntergang hast,
  • größere Verbraucher aus dem Speicher versorgen möchtest,
  • die Anlage später erweitern willst,
  • bewusst mehr Speicherreserve möchtest.

Gerade an guten Sonnentagen kann auch ein Modulfeld um 2.000 Wp mehrere Kilowattstunden Energie erzeugen.

Ob daraus tatsächlich ein voller 5-kWh-Speicher wird, hängt natürlich von Standort, Jahreszeit, Verschattung, Eigenverbrauch und Wetter ab.

Vier Module bedeuten nicht automatisch, dass 5 kWh Speicher zu groß sind.


Entscheidend ist, wie viel Solarüberschuss regelmäßig entsteht und wie viel Energie du nach Sonnenuntergang tatsächlich verbrauchst.

Wie du die passende Speichergröße für deinen Verbrauch und Solarüberschuss findest, erklären wir ausführlich in Wann sich ein Balkonkraftwerk-Speicher wirklich lohnt.


4 MPPT gegen 4 MPPT: Warum trotzdem ein großer Unterschied besteht


Auf dem Papier steht bei beiden Modellen:

4 MPPT.


Bei der Ultra X stehen insgesamt 
2.000 W PV-Eingang zur Verfügung, bei der STREAM 5000 5.000 W.

Der eigentliche Vorteil der vier separaten MPPT liegt darin, unterschiedliche Modulbedingungen besser behandeln zu können.

Das ist beispielsweise hilfreich bei:

  • Ost-West-Ausrichtung,
  • unterschiedlich verschatteten Modulen,
  • Modulen auf verschiedenen Dachflächen,
  • Balkon + Garage,
  • unterschiedlichen Tageszeiten mit Sonne.

Mit vier Modulen können beide Systeme sinnvoll arbeiten.

Die STREAM 5000 besitzt jedoch deutlich mehr elektrische Reserve je MPPT, falls das Modulfeld später verändert oder erweitert werden soll.


Leistung: Hier zieht die STREAM 5000 deutlich davon


Bei Lade- und Ausgangsleistung ist die STREAM 5000 klar stärker dimensioniert.

EcoFlow nennt für die STREAM 5000 unter anderem:

  • bis zu 3.000 W AC-Ladeleistung,
  • hohe Leistungsreserven im netzunabhängigen Betrieb,
  • bis zu 3.600 W unterstützte Geräteleistung.


Bei der STREAM Ultra X:

  • 1.200 W AC-Ladeleistung,
  • 1.200 W AC-Ausgang,
  • bis zu 2.300 W unterstützte Geräteleistung.


Dieser Unterschied kann auch dann relevant sein, wenn beide Geräte an denselben vier Solarmodulen betrieben werden.

Denn Modulanzahl und Leistungsbedarf der Verbraucher sind zwei unterschiedliche Kaufkriterien.

Für welche Verbraucher spielt das eine Rolle?


Höhere Leistungsreserven werden vor allem bei Geräten interessant, die kurzfristig viel Strom benötigen:

  • Wasserkocher,
  • Kaffeemaschine,
  • Mikrowelle,
  • Waschmaschine,
  • Trockner,
  • Küchengeräte,
  • Werkzeuge.


Für die normale Grundlast eines Haushalts ist dieser Unterschied häufig weniger entscheidend.

Deshalb sollte die Frage nicht lauten:

„Wie viele Panels habe ich?“


sondern zusätzlich:

„Wie viel Energie möchte ich speichern und welche Leistung möchte ich später aus dem Speicher abrufen können?“




800 W Einspeisung: Ein wichtiger Unterschied zwischen Geräte- und Netzleistung


Bei Produktvergleichen entsteht schnell Verwirrung, weil Begriffe wie AC-Ausgang, Geräteleistung, Bypass-Leistung und Netzeinspeisung miteinander vermischt werden.

Das bedeutet nicht:

STREAM 5000 = automatisch mehrere Kilowatt Einspeisung über jede Steckdose.

Wer ein klassisches Steckersolargerät betreiben möchte, sollte deshalb immer zwischen:

PV-Eingang → Speicherleistung → Geräteleistung → Netzeinspeisung

unterscheiden.


Erweiterbarkeit: Zwei unterschiedliche Konzepte


STREAM 5000


Die STREAM 5000 startet mit
5.024 Wh.

Laut EcoFlow-Handbuch lassen sich an einem STREAM-5000-Hauptgerät bis zu zwei STREAM Erweiterungsbatterien 5000 stapeln:

  • Hauptgerät: 5,024 kWh
  • 1 Erweiterungsbatterie: 10,048 kWh
  • 2 Erweiterungsbatterien: 15,072 kWh

Darüber hinaus lässt sich das STREAM-System über zusätzliche Hauptgeräte beziehungsweise den STREAM Gateway weiter ausbauen.


STREAM Ultra X


Die Ultra X startet bei
3,84 kWh.

EcoFlow bewirbt das STREAM-Ultra-X-System als auf bis zu 23 kWh erweiterbar.

15,072 kWh bei der STREAM 5000 beschreibt die direkte Batterieerweiterung eines Hauptgeräts.

Für die Kaufentscheidung ist deshalb meist wichtiger:

Wie groß soll mein Speicher in der ersten Ausbaustufe sein?


Wer bereits mit etwa 5 kWh starten möchte, bekommt diese Kapazität bei der STREAM 5000 direkt im Grundgerät.


Ladezyklen: STREAM 5000 mit höherer Herstellerangabe


EcoFlow nennt:

  • STREAM 5000: 10.000 Ladezyklen
  • STREAM Ultra X: 6.000 Ladezyklen bis 70 % Restkapazität


Beide Systeme besitzen eine
10-jährige Herstellergarantie.

Größe und Gewicht: Ultra X ist leichter


EcoFlow STREAM 5000

  • 295 × 489 × 298 mm
  • 45,4 kg


EcoFlow STREAM Ultra X

  • 420 × 294 × 460 mm
  • 38,8 kg


Die Ultra X ist damit leichter.

Outdoor und Winter: Bei beiden ähnlich


Beim möglichen Aufstellort liegen STREAM 5000 und STREAM Ultra X erstaunlich nah zusammen.

Beide bieten laut EcoFlow:

  • IP65
  • Betriebstemperatur von −20 bis +55 °C
  • Batterieheizung für niedrige Temperaturen
  • Betriebsgeräusch unter 30 dB
  • 10 Jahre Garantie

App, Smart Meter und Energiemanagement


Beide Speicher gehören zum EcoFlow-STREAM-Ökosystem und lassen sich über die EcoFlow-App in das Energiemanagement integrieren.

Für einen hohen Eigenverbrauch ist dabei insbesondere ein Smart Meter interessant. Wie die bedarfsgerechte Steuerung funktioniert, zeigen wir in Warum ein Smart Meter Balkonkraftwerke deutlich effizienter macht.

Vereinfacht funktioniert das System so:

Smart Meter misst Hausverbrauch → EcoFlow-System erkennt Bedarf → Speicher passt Energieabgabe an

Dadurch kann der Speicher deutlich gezielter Energie bereitstellen, als wenn lediglich mit einer festen Einspeiseleistung gearbeitet wird.

Für Haushalte mit stark wechselndem Verbrauch ist das häufig wichtiger als ein Unterschied von einigen hundert Wattstunden Speicherkapazität.


STREAM Ultra X oder STREAM 5000 bei 1.000 Wp?


Bei etwa 1.000 Wp können beide Geräte funktionieren – entscheidend ist hier vor allem der gewünschte Speicherumfang.

Die STREAM Ultra X bietet mit 3,84 kWh bereits viel Speicherkapazität im Verhältnis zu einem 1.000-Wp-Modulfeld.

Sie kann deshalb besonders gut passen, wenn:

  • dein Nachtverbrauch moderat ist,
  • keine größere Erweiterung geplant ist,
  • du bewusst kompakter dimensionieren möchtest.


Die STREAM 5000 kann trotzdem sinnvoll sein, wenn du:

  • rund 5 kWh Speicherreserve möchtest,
  • einen hohen Abend- oder Nachtverbrauch hast,
  • die höhere Leistungsreserve nutzen möchtest,
  • später weitere Module ergänzen willst.


Bei nur 1.000 Wp sollte allerdings besonders realistisch geprüft werden, wie häufig die größere Batterie tatsächlich vollständig geladen werden kann.


STREAM Ultra X oder STREAM 5000 bei 2.000 Wp?


Bei rund 2.000 Wp gibt es keinen automatischen Gewinner.

Genau hier sollte die Entscheidung nicht allein anhand der Modulzahl getroffen werden.

Die Ultra X kann mit ihrem maximalen 2.000-W-PV-Eingang diese Größenordnung vollständig abdecken.

Bei vier 500-Wp-Modulen ergibt sich:

4 × 500 Wp → 4 MPPT → STREAM Ultra X


Das ist technisch sehr passend.


Warum kann die STREAM 5000 trotzdem die bessere Wahl sein?


Auch mit denselben vier Modulen bietet sie:

  • 5,024 statt 3,84 kWh Speicherkapazität,
  • mehr Reserve für Abend und Nacht,
  • höhere Leistungsreserven,
  • die höhere Herstellerangabe bei den Ladezyklen,
  • deutlich mehr Spielraum für eine spätere Modulerweiterung.


Wer beispielsweise tagsüber regelmäßig hohe Solarüberschüsse erzeugt und am Abend beziehungsweise in der Nacht viel Strom verbraucht, kann die zusätzliche Speicherkapazität bereits bei vier Modulen sinnvoll nutzen.

Gerade im Sommer kann ein gut ausgerichtetes 2-kWp-Modulfeld an sonnigen Tagen deutlich mehr Energie erzeugen, als unmittelbar im Haushalt benötigt wird.

Dann kann die Frage wichtiger sein:

„Wie viel davon möchte ich bis in die Nacht speichern?“


und nicht nur:

„Kann der Speicher meine vier Panels anschließen?“


Deshalb gilt bei 2.000 Wp:


Ultra X → passend dimensioniert, wenn 3,84 kWh und ihre Leistungsreserven ausreichen.

STREAM 5000 → interessant, wenn mehr Speicher für Abend/Nacht, höhere Leistung oder spätere Erweiterung gewünscht sind.

Die Modulzahl allein entscheidet nicht.


STREAM 5000 bei 3.000 bis 5.000 Wp: Hier kommt ein zusätzlicher Vorteil hinzu


Sobald die geplante Modulleistung über 2.000 Wp steigt, erhält die STREAM 5000 zusätzlich einen klaren Vorteil auf der PV-Seite.

Die STREAM Ultra X erreicht ihren maximalen PV-Eingang bei 2.000 W.

Die STREAM 5000 kann dagegen technisch bis zu 5.000 W aufnehmen.

Damit eignet sie sich deutlich besser für größere Modulfelder.

Wichtig bleibt jedoch:

Eine technisch mögliche Modulleistung von 3, 4 oder 5 kWp bedeutet nicht automatisch, dass die Anlage noch unter dieselben vereinfachten Regeln eines klassischen Steckersolargeräts fällt.

Bei größeren Anlagen sollte deshalb das gesamte Anschluss- und Betriebskonzept berücksichtigt werden.


Welche EcoFlow ist wirtschaftlich sinnvoller?

Die wirtschaftlich bessere Lösung hängt nicht allein von der Modulleistung ab.

Die Ultra X kann wirtschaftlich besonders attraktiv sein, wenn:

  • 3,84 kWh Speicher deinen Bedarf bereits gut abdecken,
  • dein Abend- und Nachtverbrauch begrenzt ist,
  • keine größere Erweiterung geplant ist,
  • du die zusätzlichen Leistungsreserven der STREAM 5000 nicht benötigst.


Die STREAM 5000 kann ihren höheren Anschaffungspreis dagegen auch bei einem klassischen Vier-Modul-System rechtfertigen, wenn:

  • du regelmäßig viel Solarüberschuss speichern kannst,
  • du möglichst lange durch Abend und Nacht kommen möchtest,
  • 3,84 kWh häufig knapp werden könnten,
  • höhere Leistungsreserven wichtig sind,
  • du später erweitern möchtest,
  • du direkt mit rund 5 kWh starten möchtest.


Der wichtigste wirtschaftliche Fehler wäre deshalb:

nur anhand der Anzahl der Module zu entscheiden.


Vier Panels bedeuten nicht automatisch Ultra X.

Und fünf oder sechs Panels bedeuten nicht automatisch STREAM 5000.

Entscheidend ist, wie viel Energie deine Anlage erzeugt, wann du sie verbrauchst und wie viel davon in die späteren Tagesstunden verschoben werden soll.

Wenn du neben EcoFlow auch andere Systeme vergleichen möchtest, findest du weitere Optionen in unserem Balkonkraftwerk-Speicher-Vergleich.

Für wen ist die EcoFlow STREAM Ultra X die bessere Wahl?


Die
EcoFlow STREAM Ultra X passt besonders gut, wenn du:

 

  • bis etwa 2.000 W PV-Leistung direkt anschließen möchtest,
  • mit 3,84 kWh Speicherkapazität gut auskommst,
  • einen etwas leichteren Speicher bevorzugst,
  • keine besonders hohe Leistungsreserve benötigst,
  • keine größere PV-Erweiterung planst,
  • bewusst kompakter dimensionieren möchtest.


Unser Kurzprofil


Ideal für:
Haushalte, bei denen 3,84 kWh Speicher den typischen Abend- und Nachtverbrauch bereits gut abdecken und keine größere Erweiterung geplant ist.


Kaufberatung für EcoFlow STREAM Ultra X oder STREAM 5000 nach PV-Leistung von 1.000 Wp bis über 2.000 Wp


Für wen ist die EcoFlow STREAM 5000 die bessere Wahl?


Die
EcoFlow STREAM 5000 ist interessanter, wenn du:

 

  • direkt mit rund 5 kWh Speicher starten möchtest,
  • möglichst viel Energie für Abend und Nacht vorhalten möchtest,
  • einen höheren Stromverbrauch nach Sonnenuntergang hast,
  • höhere Lade- und Ausgangsleistung möchtest,
  • größere Verbraucher versorgen möchtest,
  • Wert auf die höhere Herstellerangabe von 10.000 Ladezyklen legst,
  • später deutlich mehr Module anschließen möchtest,
  • langfristig ein größeres Energiesystem aufbauen möchtest.


Dafür brauchst du nicht zwingend mehr als vier Module.

Auch ein vorhandenes 2.000-Wp-System kann ein sinnvoller Ausgangspunkt für die STREAM 5000 sein, wenn Speicherkapazität, Nachtverbrauch oder Zukunftsreserve für dich wichtiger sind als eine möglichst knappe Dimensionierung.


Unser Kurzprofil


Ideal für:
 Haushalte mit höherem Speicher- und Leistungsbedarf – auch mit vier Modulen – sowie für Systeme mit geplanter Erweiterung.

Du möchtest die STREAM 5000 unabhängig von der Ultra X noch genauer kennenlernen? Dann findest du Kapazität, Funktionen und Energiemanagement ausführlich in EcoFlow STREAM 5000: Energiemanagement neu gedacht.

Entscheidungshilfe: STREAM 5000 oder Ultra X?

Wenn dir besonders wichtig ist … Unsere Tendenz
3,84 kWh reichen für Abend/Nacht STREAM Ultra X
kompakter dimensionierter Speicher STREAM Ultra X
keine größere PV-Erweiterung geplant STREAM Ultra X
etwas geringeres Gewicht STREAM Ultra X
rund 5 kWh direkt im Grundgerät STREAM 5000
mehr Energie für Abend und Nacht STREAM 5000
höhere Leistungsreserve STREAM 5000
10.000 angegebene Ladezyklen STREAM 5000
spätere Erweiterung über 2.000 W PV STREAM 5000
möglichst viel Zukunftsreserve STREAM 5000
4 Module / ca. 2.000 Wp beide – Verbrauch und Speicherbedarf entscheiden

EcoFlow STREAM 5000 vs. Ultra X: Unser Fazit


Die Entscheidung zwischen STREAM Ultra X und STREAM 5000 sollte nicht allein von der Anzahl der Solarmodule abhängen.

Die Ultra X kombiniert:

3,84 kWh + 2.000 W PV + 4 MPPT

und ist damit sehr passend dimensioniert, wenn diese Speicherkapazität für deinen Abend- und Nachtverbrauch ausreicht.

Die STREAM 5000 bietet:

5,024 kWh + bis zu 5.000 W PV + 4 MPPT + deutlich höhere Leistungsreserven.

Ihr Vorteil beginnt deshalb nicht erst oberhalb von 2.000 Wp.

Auch bei vier Modulen kann sie die passendere Wahl sein, wenn du:

  • mehr Solarenergie bis in die Nacht speichern möchtest,
  • mehr Speicherkapazität bereits im Grundgerät möchtest,
  • einen höheren Leistungsbedarf hast,
  • oder deine Anlage später ausbauen möchtest.


Die Ultra X ist deshalb nicht automatisch „die Lösung für vier Panels“.

Und die STREAM 5000 ist nicht nur „die Lösung für große PV-Anlagen“.

Die bessere Frage lautet:

Wie viel Solarstrom erzeuge ich – und wie viel davon möchte ich bis in den Abend und die Nacht nutzen können?


Unsere Empfehlung


Wenn
3,84 kWh Speicher deinen Bedarf zuverlässig abdecken, ist die STREAM Ultra X eine sehr passende Lösung.

Wenn du dagegen mehr Nachtreserve, höhere Leistung und mehr Zukunftsspielraum möchtest, kann sich die STREAM 5000 bereits mit vier Solarmodulen lohnen.


→ EcoFlow STREAM 5000 ansehen
→ EcoFlow STREAM Ultra X ansehen
→ Alle EcoFlow STREAM Speicher & Sets vergleichen


Häufige Fragen: EcoFlow STREAM 5000 vs. STREAM Ultra X


Was ist besser: EcoFlow STREAM 5000 oder STREAM Ultra X?

Das hängt nicht nur von der Modulzahl ab. Die STREAM Ultra X bietet 3,84 kWh Speicher und bis zu 2.000 W PV-Eingang. Die STREAM 5000 bietet 5,024 kWh Speicher, höhere Leistungsreserven und deutlich mehr Spielraum für spätere PV-Erweiterungen. Auch bei vier Modulen kann die STREAM 5000 sinnvoll sein, wenn du mehr Energie für Abend und Nacht speichern möchtest.


Welche EcoFlow hat mehr Speicher?

Die STREAM 5000 besitzt 5.024 Wh, die STREAM Ultra X 3.840 Wh Speicherkapazität.

Damit bietet die STREAM 5000 bereits im Grundgerät rund 1,18 kWh zusätzliche Kapazität.


Welche EcoFlow kann mehr Solarmodule aufnehmen?

Die STREAM 5000 besitzt einen maximalen PV-Eingang von 5.000 W über vier MPPT.

Die STREAM Ultra X unterstützt maximal 2.000 W über vier MPPT.

Die tatsächlich mögliche Modulanzahl hängt zusätzlich von Spannung, Strom und den elektrischen Daten der verwendeten Module ab.


Reicht die STREAM Ultra X für ein 2.000-Watt-Balkonkraftwerk?

Ja. Der maximale PV-Eingang der Ultra X liegt bei 2.000 W und passt damit technisch sehr gut zu dieser Größenordnung.

Das bedeutet jedoch nicht automatisch, dass sie die bessere Wahl ist. Wenn du mehr als 3,84 kWh Speicher für Abend und Nacht möchtest, höhere Leistungsreserven benötigst oder später erweitern willst, kann auch bei 2.000 Wp die STREAM 5000 sinnvoll sein.


Lohnt sich die STREAM 5000 bei nur 2.000 Wp?

Ja, das kann sie.

Die STREAM 5000 bietet auch bei einem 2.000-Wp-System rund 5 kWh Speicherkapazität, höhere Leistungsreserven und mehr Erweiterungsspielraum.

Ob sich die zusätzliche Kapazität lohnt, hängt vor allem davon ab, wie viel Solarüberschuss du regelmäßig erzeugst und wie hoch dein Stromverbrauch am Abend und in der Nacht ist.


Kann die STREAM 5000 5.000 W ins Haus einspeisen?

Nein.

Die maximale PV-Eingangsleistung von 5.000 W darf nicht mit der zulässigen oder konfigurierten Netzeinspeisung verwechselt werden.

Welche AC-Leistung genutzt werden kann, hängt von Betriebsart, Anschluss, Systemkonfiguration und den geltenden technischen und gesetzlichen Vorgaben ab.


Welche Batterie hält länger?

EcoFlow gibt für die STREAM 5000 10.000 Ladezyklen an.

Für die STREAM Ultra X nennt der Hersteller 6.000 Zyklen bis 70 % Restkapazität.

Beide besitzen eine Herstellergarantie von 10 Jahren.


Kann ich beide Systeme später erweitern?

Ja. Die STREAM 5000 lässt sich direkt mit STREAM Erweiterungsbatterien erweitern. Ein Hauptgerät erreicht mit zwei Erweiterungsbatterien 15,072 kWh.

Das STREAM-System kann darüber hinaus mit weiteren Komponenten erweitert werden.

Für die STREAM Ultra X kommuniziert EcoFlow eine Systemerweiterung auf bis zu 23 kWh.

Quellen


Hinweis: Alle technischen Angaben wurden anhand der zum Aktualisierungszeitpunkt verfügbaren Herstellerinformationen geprüft. Herstellerdaten, Firmware-Funktionen und Systemgrenzen können sich durch Produkt- oder Softwareupdates verändern. Stand: Oktober 2026.

Retour au blog